В школе №1528 прошел фестиваль творчества, посвященный 75-летию Сталинградской битве и Курской дуге 30.10.17

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

На минувшей неделе в актовом зале школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова в Зеленограде прошел фестиваль художественного творчества ветеранов, членов их семей, образовательных организация района Старое Крюково, посвященный 75-летию Сталинградской битве и Курской дуге.

Открытие фестиваля ознаменовалось выносом знамени Российской Федерации и знамени Победы под марш Преображенского полка. Затем со вступительным словом выступила председатель районного совета ветеранов района Старое Крюково Зинаида Павлова, которая представила членов жюри фестиваля и передала слово ведущему творческой части фестиваля Наине Романовой, заместителю председателя районного совета ветеранов района Старое Крюково.

Фестиваль прошел под девизом: «Этот день мы приближали, как могли…».

Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Действительно, в годы Великой Отечественной войны в 1942 году началось великое сражение, которое получило название Сталинградская битва.

Художественный коллектив районного совета ветеранов района Старое Крюково подготовили большое количество номеров. Открыл творческий фестиваль «Гимн Москвы» в исполнении хора «Не стареют душой ветераны» (солист Альберт Романов). Также А.Романов исполнил шуточную солдатскую песню «На солнечной поляночке». Танцевальное трио (Н.Завядова, Г.Илюшина, Н.Синицкая) исполнили номер «Русский танец». Кроме песен военных лет и танцевальных номеров творческий коллектив районного совета ветеранов прочитал стихотворения собственного сочинения. Так, почетный житель района, почетный председатель района Старое Крюково Альбина Денисовапрочитала стихотворение о Сталинграде, также стихотворения о великом подвиге прочли Алексей Коврикови Анна Жарикова.

В этот день русские традиции продолжили и ученики школы № 1528. Концерт, посвященный 75-летию Сталинградской битвы и Курской дуге, продолжился выступлением творческого коллектива учащихся под руководством ответственного за воспитывающую деятельность Елены Дементьевой. Хор 5-х классов исполнили песню «Катюша». «Молитву о сыне» исполнила Мария Шамова. Среди других выступающих: Викентий Копытков (песня «Перелетные птицы»), Иван Мосин(стихи Маргариты Агашиной «Второе февраля»), Софья Ивашовская(песня «Милосердие», слова Михаила Ясеня, музыка Леонида Захлевного), Полина Гладуш(стих Муса Джалиль «Варварство»), Даниил Лыков(песня «Россия»).