Четвертый Городской Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» 01.03.18

Более пяти тысяч кадет столицы собрались на Четвертый Городской Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!», который прошёл в Государственном Кремлевском Дворце 19 февраля 2018 года.

Форум прошёл под девизом «Не прервется связь поколений!» и представил Кадетское движение Москвы как предпрофессиональное образование, ориентированное на служение Отечеству, а также современную модель воспитания учащихся, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему России.
В фойе Кремлевского Дворца были развернуты интерактивные зоны, где кадеты могли продемонстрировать свои успехи и достижения в обучении, физической подготовке и интеллектуальных играх. Особое внимание было уделено реализации проекта «Московская электронная школа» для столичных кадет.
На торжественное мероприятие приглашены почетные гости – ветераны, Герои Отчества, офицеры, представители общественных организаций, родители и педагоги.

Кадетские профильные классы открыты в 168 школах Москвы. Всего кадетское образование получают 15 тысяч юных москвичей.

Открывая IV городской Форум, мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнул, что история кадетского движения возрождается: "Московские кадеты - наследники действительно богатых традиций кадетского движения нашей страны. Москва помнит имена выдающихся воспитанников кадетских корпусов, вписавших свои имена в историю нашей Отчизны. Среди них - фельдмаршал Михаил Кутузов, адмирал Федор Ушаков, первый летчик-ас Петр Нестеров и генерал Дмитрий Карбышев"

Мэр Москвы выразил уверенность в том, что приглашенные на мероприятие кадеты своими достижениями прославят и Москву, и Россию. Также С. Собянин обратился к присутствовавшим в зале ветеранам и военным, поздравил их с предстоящим Днем защитника Отечества и вручил благодарности мэра Москвы педагогам, достигшим больших успехов в воспитании кадет: "Сегодня мы благодарим ветеранов Вооруженных сил за бесценные уроки мужества и героизма. Мы говорим спасибо солдатам и офицерам, которые в наши дни находятся в строю, на боевом посту. Самые теплые поздравления вашим родным и близким, тем, кто любит вас и поддерживает в трудную минуту. С праздником, друзья, с Днем защитника Отчества!"

В этом грандиозном мероприятии приняли участие приняли и наши кадеты 7д класса вместе со старшим педагогом-воспитателем М.М. Грибовской и социальным педагогом В.Н. Васильевой.