В Культурном центре «Зеленоград» прошел фестиваль патриотических организаций и объединений «Рубеж» 14.12.17

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В фестивале приняли участие военно-патриотические объединения, которые ведут активную работу по нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Среди них – школа №1528, которая является одним из организаторов фестиваля.

Команда «Орлы» учащихся кадетских классов школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова прошла соревнования на нескольких площадках в формате игры «Зарница»: творческий конкурс, стрелковый марафон и сборку-разборку автомата.

После соревнований, в которых участвовали 5 команд военно-патриотических объединений и образовательных организаций нашего города, на торжественном открытии фестиваля со словами поздравления выступил Владимир Юрченко, российский офицер, летчик-испытатель 1-го класса, Герой России: «Поздравляю с днем начала Битвы за Москву, которая проходила на той земле, где мы находимся. Несомненно, это была великая битва, которая изменила ход отечественной и мировой войны. Весь ход истории начал меняться. То, что делалось, останется на века. То, что мы отмечаем, конечно, очень много значит для ветеранов и молодежи. Самое главное – эта битва осталась в памяти народа навсегда. Такое мы не должны забыть никогда, люди из последних сил держали натиск противника».

Также с благодарностью выступила заместитель председателя Окружного совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи Татьяна Нагаева: «Хочется выразить благодарность всем ветеранам, которые занимаются с молодежью, проводят уроки мужества. Мы гордимся, что они с нами в одном строю».

Открыли фестиваль «Рубеж» учащиеся школы №1528. Воспитанники кадетских классов станцевали вальс «Встреча».

Также в концертной программе ученики школы №1528 подготовили творческие номера под руководством педагога-организатора Елены Дементьевой. Так, ученица Полина Гладуш выступила со стихотворением «Варварство». Ученик Даниэль Гарсия-Сидякин подготовил песню «Выйду ночью в поле с конем».

Фестиваль военно-патриотических организаций «Рубеж» проводится ежегодно с целью воспитания патриотических традиций и формирования гражданской позиции у подрастающего поколения. В этом году фестиваль посвящен 76-й годовщине Битвы под Москвой и 60-летию Зеленограда.