Народный праздник « Широкая Масленица» 22.02.18

Веселый и красивый есть праздник на Руси Его все ждут и любят – хоть у кого спроси. Широкое гулянье, катание на санях. Румяный символ солнца на улице в блинах. Народ весну встречает, прощается с зимой И чучело сжигаем – обычай есть такой.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин!

Народный праздник « Широкая Масленица» ежегодно проводится в нашем дошкольном отделении и уже стал традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году 14 марта дети стали участниками проводов Масленицы.

Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!