30.09.18
В нашем учреждении, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий. В период проведения Недели безопасности дорожного движения в нашем учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия: - на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения; организовали выставку книг и иллюстраций по ПДД; проводились тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.
30.09.18
В течение недели, посвященной правилам дорожного движения использовались разнообразные формы работы с детьми: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы. В работе с родителями были организованы консультации по соблюдению правил дорожного движения: «Пример родителей- один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице», «Улица требует к себе уважения»,«Пешеходом быть- наука!». Оформлен стенд «Будьте осторожны на дороге», где затронуты темы: «Использование светоотражающих элементов - это необходимость», «Детское удерживающее устройство». Во второй половине дня ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: «Если бы…» О. Бедарев, «Запрещается - разрешается» В. Семернин, «Это еду я бегом» В. Берестов, «Машина моя» Я. Пишумов, «Светофор» В. Кожевни-ков, «Шагая осторожно» С. Михалков, «Улица где все спешат», «Машина, которую рисовать научили» И. Серяков. В дидактических играх: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором. Для старших и подготовительных групп была организована экскурсия на проезжу. часть и пешеходным переходам, где ребята смогли не только познакомиться с разными видами переходов, но и пройтись по ним, овладея практическими навыками пешехода!
24.09.18
В рамках проведения тематической недели (с 24.09.18 по 28.09.18 г.) проводится ряд мероприятий, направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения. День «Правил дорожного движения» начался с просмотра презентации. Дети познакомились с правилами безопасного перехода улицы, о важности использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автотранспорте. Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор, как их перевозят в автомобиле. Особое внимание мы обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группе. Оформили уголок безопасности. Сделали макет улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.
20.09.18
Уже много лет, в нашем детском саду есть традиция, праздновать день города! Мы с детьми подготовили выставку фотографий "Наш любимый город". Познакомили своих ребят с культурой нашего города, его достопримечательностями и промышленностью, в непосредственно образовательной деятельности. Дети с родителями «прогулялись» по городу , вспомнили название улиц, на которых живут, и как положено в день рождения, сказали много теплых слов и пожеланий. Рано утром я встаю, С мамой в детский сад иду И о городе любимом Свою песенку пою. Подпевают птицы мне, Солнце светит в вышине И кричу я: "С Добрым утром Лучший город на земле!"
20.09.18
Вот и пролетело лето. Позади остались летние каникулы, но наши дошколята времени даром не теряли. Целые дни они проводили на свежем воздухе. С детьми занимались воспитатели: они проводили занимательные конкурсы, викторины, организовывали интересные экскурсии и туристические походы по экологической тропе детского сада. Каждое утро дошколят начиналось с интересной утренней гимнастики, которая сопровождалась весёлой, задорной музыкой. На протяжении всего лета воспитатели для детей организовывали закаливающие мероприятия. Так день за днём пролетело лето и наступила осень. Но в первый осенний день в нашем детском саду были слышны поздравления, детский смех, весёлая музыка. Новый учебный год дошколята начали с весёлого праздника, приуроченного ко Дню Знаний.