Битва сумоистов развернулась в КЦ «Зеленоград»

Издательский дом "Сорок один"

Источник: http://www.zelenograd41news.ru/news/nauka/bitva_sumoistov_razvernulas_v_kts_zelenograd_/?sphrase_id=89233

В Культурном центре «Зеленоград» прошли соревнования по робототехнике «Робо-сумо», в которых приняли участие 45 школьников.

Роботов ребята создавали и программировали самостоятельно. Конструкции были самыми разными — от триботов (роботов, оснащенных 2-я ведущими и 1-м опорным колесом или заменяющим его устройством) до квадроботов с 4-я колесами) и мегаботов (с 6-ю или 8-ю колесами). К их созданию юные робототехники подошли со всей ответственностью и фантазией: учли основы физики, геометрии и запрограммировали свои модели так, чтобы она проявила спортивную хитрость и добивались победы в бою.

Всего было проведено 120 боёв. Как в настоящих состязаниях сумоистов, роботы на игровом поле должны были вытолкнуть друг друга за линию своеобразного ринга или хотя бы сдвинуть соперника с начального местоположения. При этом особенностью этих соревнований является то, что роботами нельзя управлять удаленно: все происходит без участия человека — работают только заранее заложенные в память алгоритмы.

На соревнованиях работала целая судейская бригада: руководитель лаборатории робототехники КЦ «Зеленоград» Сергей Косицынын, специалисты зеленоградских предприятий электроники, объединения конструирования и робототехники «Конструктив» и лаборатории робототехники Политехнического музея КЦ «Зеленоград».

Победителями в категориях роботы-триботы и квадроботы стали воспитанники лаборатории робототехники КЦ «Зеленоград» Максим Зайченко и Леонид Панасенко, лучшим создателем мегобота стал ученик гимназии №1528 Илья Бабарыкин.

По словам начальника отдела клубных формирований Культурного центра «Зеленоград», Ольги Косицыной, робототехника и конструирование — очень популярные направления среди мальчиков. «Дети в определенном возрасте очень увлекаются конструкторами. А робототехника — это логическое продолжение этого интереса. Преимущественно мы работаем с детьми в возрасте от 6 лет, у которых сильно развита фантазия и активность. Хорошо именно в этом возрасте начинать приобщать мальчиков к миру конструирования и программирования, чем мы и занимаемся на наших занятиях в лаборатории робототехники».

Узнать подробнее и записаться на курсы по легоконструированию «Умная механика» можно на сайте КЦ «Зеленоград» http://dkzelenograd.ru/index.php?id=3548