Гимназии 1528 присвоили имя Героя Советского Союза И.В. Панфилова

Информационный портал "Зеленоград-Инфо"

23 ноября 2016 года в соответствии с приказом Департамента образования города Москва N1151 гимназии 1528 присвоено имя Героя Советского Союза И.В. Панфилова.

Гимназии 1528 присвоили имя Героя Советского Союза И.В. ПанфиловаВ 2000-м году в 909-ой школе был организован военно-патриотический клуб «Юный десантник», которым руководил Николай Семенович Горячев, полковник запаса, десантник, инструктор-парашютист и член Союза журналистов, участник Афганской войны. Николай Семенович пришел в 909 школу в качестве педагога-организатора ОБЖ и при этом начал заниматься с учениками, которым было интересно военное дело, а именно сборка и разборка автоматов. Кроме этого Николай Семенович взял на себя работу Музей Боевой славы, который основала в 1976 году и руководила до 2008 года Тамара Георгиевна Мелехина, преподаватель истории, заслуженный учитель РФ. Стоит отметить, что на протяжении долгого времени 909- школа вела активное военно-патриотическое воспитание своих учеников. С 2000 года в школе вошло в традицию контактировать с сослуживцами Ивана Васильевича Панфилова. И до сих пор есть традиция: каждый год 18 ноября кадетские классы и военно-патриотический клуб ездят на могилу И.В.Панфилова на Новодевичье кладбище, где проходит митинг памяти Герою Советского Союза. После столь долгой и усердной военно-патриотической работы с учащимися 7 декабря 2012 года было присвоено имя 316-ой стрелковой дивизии Героя Советского Союза И.В. Панфилова.

На мемориально-праздничном мероприятии присутствовали дочь Ивана Васильевича Майя Ивановна Панфилова, внук легендарного политрука 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка Панфиловской дивизии В. Клочкова Александр Прокопьевич и солдат 4-й роты 2-го батальона 23-го полка дивизии Владимир Михайлович Бурцев,помощник военного атташе республики Казахстан Б.Махтаев.

Присвоение имени было приурочено к 71-ой годовщине Битвы под Москвой и инициатором присвоения был ветеран Великой Отечественной войны Валентин Кичапов.

Однако, уже через год, в 2013 году, произошла реорганизация, а именно присоединение 8-ми отделений 909-ой школы к гимназии 1528. После такой масштабной реорганизации в 2013 году гимназия 1528 включала в себя 12 образовательных учреждений, в которые входили детские сады, среднеобразовательные школы и школьное отделение N3 для детей с ограниченными возможностями здоровья. После чего Майя Ивановна Панфилова, дочь И.В.Панфилова, дала согласие на присвоение имени Панфилова гимназии 1528.

За присвоение имени И.В. Панфилова гимназии 1528 выступил Московский городской совет ветеранов, ибо имя Героя Советского Союза Панфилова было присвоено 909-ой школе, которая проделала огромный путь к этому и готовила соответствующий учеников, которые в дальнейшем продолжали обучение в военных училищах.

909 школа всегда славилась своим военно-патриотическим клубом «Юный десантник», который занимал первые места на конкурсах.

На сегодняшний день гимназия 1528 ведет активное военно-патриотическое воспитание учеников. Развитие этого направления прокомментировала заместитель директора по оценке и качества образования Прокофьева Елена Анатольевна:

-«Создание профильных кадетских классов не отвлекает от учебы гимназистов. В кадетских классах создан специальный учебный план ранней профилизации, то есть основной упор делается на мировую художественную культуру, где изучается история и традиции казачества, а также обществознание и право. У нас подписаны договоры о сотрудничестве с Первым казачьим университетом имени К.Г. Разумовского и с Центральным казачьим войском. Основная наша задача-это интеграция воспитания и обучения».

Сегодня кадетскими классами гимназии 1528 руководит Кузнецов Вадим Владимирович, казачий есаул, учитель истории и обществознания. Активное участие в военно-патриотических мероприятиях демонстрируют сегодняшние гимназисты. Они не отходят от сложившихся традиций 909-ой школы и 18 ноября, в день гибели Панфилова, приняли участие в ежегодном митинге памяти Героя Советского Союза И.В. Панфилова на Новодевичьем кладбище, где возложили свечи памяти Герою Советского Союза.

В Гимназии продолжает работу музей Боевой славы 316-ой стрелковой дивизии, которой командовал Иван Васильевич Панфилов. Нельзя не отметить, что именно музей Боевой славы гимназии – первый в Москве, которому были переданы Знамя Победы 154-ой Идрицкой дивизии.

В 2016 году 7 ноября кадетские классы гимназии 1528 приняли участие в Торжественном марше, посвящённом 75-й годовщине военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Присвоение имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова значимое и долгожданное событие для гимназии 1528.