Кадеты гимназии №1528 Зеленограда приехали на юбилей клуба «Станица»

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В этом году исполняется 15 лет казачьему кадетскому клубу «Станица». В ДК «Современник» (Конаково) приехали кадеты 7-8 классов гимназии №1528, чтобы лично поздравить клуб с юбилеем и посмотреть на то, как воспитывают будущих защитников отечества.

В клубе «Станица» воспитывают ребят в разных направлениях. Одно из них – музыка. В казачьем хоре занимаются дети от 4 до 18 лет. Детский хор постоянно принимает участие в церковных службах, отсюда и не самый простой репертуар для детей: литургическая музыка, романсы, классические музыкальные произведения и, конечно же, военные песни. Занятия в хоре формируют у детей особенное отношения в культуре и, в частности, создают определенное мировоззрение.

Основная задача педагогов клуба – воспитать эрудированных, развитых и начитанных ребят, поэтому помимо музыкальных дисциплин мальчишки изучают «Историю казачества», которую ведет педагог гимназии №1528 и начальник клуба Вадим Кузнецов. Педагоги умело совмещают приятное с полезным: за 15 лет воспитанники клуба «Станица» побывали в европейских столицах с концертами и, тем самым, ближе познакомились с мировой историей. Кроме истории ученики изучают основы православной культуры, а также занимаются строевой подготовкой и стрельбой из пневматической винтовки.

В таком образовательно-патриотическом центре в Конаково побывали гимназисты, которые вдохновились работой воспитанников «Станицы». В этом клубе сплоченный педагогический коллектив, и любознательность и упорство учеников приводят в общему успеху.