Покровский бал: времена Пушкина и вальсов вспоминали в Зеленограде. Фото

Зеленоградский портал zelenograd.ru

В воскресенье, 16 октября, в культурном центре «Зеленоград» состоялся пятый Покровский бал. В этом году организаторы решили посвятить бал 205-летию Царскосельского лицея, в котором учился Александр Пушкин. Со сцены звучали романсы и стихи поэта, а кроме танцев и концерта для гостей, в том числе самых маленьких, устроили викторину и тематическую фотозону.

В танцевальной программе были фигурный вальс, вальс миньон, па-де-грас, краковяк, вальс в городском саду, полька-тройка, фигурный вальс в кругу, свободные вальсы, котильоны и бальные игры.

Покровский бал стал ежегодной осенней традицией, созданной в Зеленограде в 2012 году православным молодежным объединением «Колокол» и приуроченной к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Придуман даже свод правил поведения на балу:

1. Приветствуются вежливость, галантность, учтивость.
  2. Молодой человек, как и девушка, принимая приглашение на бал, берет вместе с тем на себя обязательство танцевать. В случае недостатка в кавалерах или дамах обязанность танцевать падает на каждого.
  3. Правила хорошего тона позволяют танцевать с одним и тем же партнером не более трех танцев за вечер, а также двух танцев подряд. Танцевать часто с одной дамой могут только муж с женой, братья с сёстрами и жених с невестой.
  4. Любые горячительные напитки неуместны.

Есть и отдельный список правил для дам и кавалеров.

Бал собирает уже более двухсот человек, и не только зеленоградцев — появляются и новые участники. На V Покровском бале впервые выступили кадеты зеленоградской гимназии 1528.

«Если хочется веселья и волшебства, то надо идти на бал. Покровский бал, организованный объединением православной молодежи „Колокол“, уже стал традиционным, ежегодным событием осени, которое ни в коем случае нельзя пропустить. Паря по залу под звуки вальса, забываешь обо всем», — пишет «ВКонтакте» Любовь Калинина.

«Я была на трёх из уже прошедших четырёх балов, и каждый год это море замечательных впечатлений. Во многом именно благодаря подготовке к lll Покровскому балу я начала общаться со своим будущем мужем», — поделилась «ВКонтакте» Аня Казакова накануне нынешнего бала. Наверняка это не единственная романтическая история, начавшаяся в покровские дни.

Это красивое событие ежегодно собирает целые фотоальбомы и вдохновляет на мини-фильмы, которыми авторы охотно делятся в соцсетях.