Психолог ГБОУ «Гимназия №1528» о преступности среди несовершеннолетних

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Окружная электронная газета zelao.ru проводит социальный опрос населения об уровне преступности в Зеленограде среди несовершеннолетних. Мы решили обратиться к практикующему педагогу-психологу ГБОУ «Гимназия №1528», члену экспертной группы по профилактике негативных проявлений при МРСД Анастасии Моховой, которая дала разъяснения с профессиональной точки зрения.

– Почему ребенок может быть одинок в семье?

– Одиночество в семье – это страшное явление современности. Многие родители круглыми сутками пропадают на работе, приходят домой уставшие, вымотанные, на общение с ребенком у них уже нет сил. Молчание за ужином, формальные «ага, угу» на реплики ребенка о его успехах или неудачах, затем все расходятся по своим комнатам…

Или другой поворот событий. Родители обрушивают на детей все напряжение, раздражение, которое накопили за рабочий день. Постепенно воспитание превращается в постоянные ссоры, упреки, приказы и наказания за их невыполнение, непонимание.

Иногда родители вынуждены искупать свое чувство вины дорогими подарками. Но разве могут они заменить ребенку доброту родительских глаз, тепло их рук, посыл «Я всегда с тобой, что бы ни случилось!»?

И ребенок постепенно отдаляется от родителей, замыкается, уходит туда, где его примут (интернет-сообщества, компании сверстников и т. п.). Ребенку всего лишь нужно, чтобы родители искренне интересовались его жизнью, принимали и поддерживали в трудных ситуациях. При этом родителям следует помнить простую истину – не важно, сколько времени в день ты проводишь со своим ребенком, важно как ты это делаешь.

– Каковы, на ваш взгляд, причины совершения несовершеннолетними противоправных действий?

– Это и окружающая ребенка среда, отклонения в психофизиологическом развитии, клептомания, корысть и т. д. Скорее всего, противоправные действия, совершенные детьми и подростками, обусловлены комплексом факторов.

Большинство таких несовершеннолетних обычно находятся вне контроля. И, как показывает практика, зачастую корень проблемы детской и подростковой преступности лежит глубоко в семье, в детско-родительских и супружеских взаимоотношениях. Важно понимать, что любое правонарушение – это сигнал о том, что первопричина кроется в семейном неблагополучии.

– Кто окажет наиболее квалифицированную помощь несовершеннолетнему, попавшему в трудную жизненную ситуацию?

– Это зависит от специфики самой ситуации, в которую он попал. Если существует высокая степень доверия между членами семьи, то родитель будет первым и главным помощником своему ребенку. Но важно помнить, что в обращении за помощью к квалифицированным специалистам нет ничего страшного и предосудительного. Комплексный подход – залог наиболее успешного и эффективного разрешения любой сложной ситуации.

– Что следует делать родителям, если они узнали, что их ребенок совершил правонарушение?

– Необходимо спокойно, но серьезно побеседовать с ребенком о мотивах совершенного правонарушения, возможных последствиях такого поведения. На семейном совете можно проговорить, что каждый член семьи будет предпринимать в целях предотвращения повторения ситуации. Но если не получается самим разобраться в случившемся, то нужно обратиться к квалифицированным специалистам: психологам, педагогам, инспекторам ПДН. Главное, не упустить время.

– Как можно предотвратить совершение правонарушения ребенком?

– Важно воспитывать детей в атмосфере любви, взаимопонимания, принятия и поддержки. С раннего детства на основе личного примера прививать общепринятые нормы и духовно-нравственные ценности, приучать к режиму, порядку и труду.

Стараться организовать разнообразный досуг детей с их сверстниками. Как можно больше времени проводить вместе со своими детьми в интересной, эмоционально-насыщенной деятельности (катание на санках, коньках, велопрогулка с пикником, поход с ночевкой в палатке и т. д.). Не упускайте возможность быть по-настоящему рядом со своими детьми прямо сейчас. Потом может быть поздно.

– Представляют ли социальные сети опасность для несовершеннолетних?

– Общение в соцсетях оказывает большое негативное влияние на психологическое и физиологическое здоровье ребенка. Одним из страшных последствий такого общения может стать компьютерная зависимость.

Как правило, она развивается незаметно и поглощает всю их жизнь. Со временем у детей возникают проблемы в общении с окружающими людьми. Общечеловеческие ценности теряют для них смысл.

В запущенных случаях происходит распад личности на «я» реальное и «я» виртуальное. Среди опасностей, которые могут подстерегать подростка в соцсетях, мгут быть такие, как опасные интернет-знакомства, травля и угрозы в Интернете, вовлечение в группы экстремисткой и террористической направленности, склонение к рисковому и суицидальному поведению.