Светлана Кулак: «Мы решаем все проблемы, которые видим»

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Город украшается – появляются новые детские площадки, прогулочные зоны, благоустраиваются дворы. Для многих жителей такое положение дел кажется естественным. И если задать прохожему вопрос, какую роль в этом играют муниципальные депутаты, многие пожмут плечами. Но это точно не будет относиться к депутату муниципального округа «Старое Крюково» Светлане Кулак.

Ее многие знают не только как депутата – Светлана Анатольевна работает методистом в дошкольном отделении №1 ГБОУ «Школа №1528.

Интересно, а каково это – быть депутатом? Какие обязанности он выполняет?

– Светлана Анатольевна, как вы решили стать местным депутатом?

– Я родилась и всю жизнь живу в Зеленограде, причем именно в районе Старое Крюково. Все мои друзья и знакомые живут рядом. Жизнь района мне не чужда. Я вижу, что происходит в домах, во дворах, на территории района. Всю жизнь я работаю с людьми – уже 30 лет в образовании. Для себя решила, что у меня как у депутата будет больше возможностей помочь жителям, решать какие-то вопросы, подсказывать людям и напрямую связываться с руководством города. Больше возможностей, чем у простого жителя. И вот – я уже депутат второго созыва.

– Трудно ли вам совмещать работу методиста в детском саду и депутата?

– Наверное, нет. В детском саду воспитывается 240 человек. У каждого ребенка есть родители, братья или сестры, дедушки и бабушки. Большинство из них – жители нашего района. Они меня знают, я знаю их. Если есть какой-то вопрос, то они приходят ко мне, и мы пытаемся его решить. Я как депутат контролирую решение каждой проблемы.

– С какими вопросами обращаются жители?

– В основном это благоустройство домов, ремонт площадок. Также обращаются и как к руководителю дошкольного отделения с вопросами по детским садам, школам. Например, как записать ребенка в детский сад, каковы требования к детям в образовательных учреждениях.

– Какие проблемы вам удалось решить как депутату?

– Мы решаем все проблемы, которые видим. Также стараемся выполнить все просьбы жителей района. Так, мы помогаем с устройством детей в детские сады, приводим дворы в порядок. Например, в корпусах 811, 815 провели ремонт подъездов, около 930 корпуса сделали детскую площадку, а от памятника Пушкину до станции Крюково сделали прогулочную зону. В корпусах 802, 810 и 812 прошли замены окон на лестничных площадках. Сейчас устанавливают хорошие детские площадки, стало больше зон отдыха, приспособленных для маломобильных групп. Мы, депутаты, смотрим на качество выполнения работ. Мы сами проверяем детские площадки и лавочки на прочность. Приятно, что подрядчики прислушиваются и устанавливают то, что подходит жителям.

Мы не подписываем ни одной бумаги, не убедившись в том, что работы выполнены в соответствии с нормами безопасности. Также решаем вопросы с асфальтом и лежачими полицейскими. Особое внимание уделяем группе инвалидов. Для них мы устанавливаем или, если надо, меняем пандусы. И за эту работу люди благодарят.

– Как вы сотрудничаете с другими организациями? С префектурой, с управой?

– Если мы не можем решить какие-то вопросы сами, мы обращаемся к руководству города. Они нам помогают, разъясняют, если что-то мы не понимаем. Жители района предлагают, где нужно провести ремонт, где нужно отремонтировать асфальт, где заменить окна. Если возникают аварийные ситуации, то нам помогает ГБУ «Жилищник района Старое Крюково». Также сотрудничаем с управой, они тоже реагируют оперативно.

– Куда может прийти житель, чтобы обратиться к вам с предложением или жалобой?

– Мы располагаемся в 828 корпусе, прием жителей осуществляется по графику. Свои заявки они могут оставить в электронной приемной нашего сайта, там же могут и посмотреть часы приема. Помимо этого, мы принимаем жителей на наших рабочих местах. Например, я – в детском саду.

Мы делаем наш район лучше общими усилиями. Депутату в районе всегда есть чем заняться.

Татьяна Бащева, фото из личного архива Т.Кулак