Теперь гимназия №1528 из района Старое Крюково носит имя Ивана Васильевича Панфилова

Газета Управы района Старое Крюково Зеленоградского АО г. Москвы

Гимназия №1528 из района Старое Крюково получила имя Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. Такие изменения были внесены в соответствии с указом Департамента столичного образования. Решение о присвоение имени было принято еще четыре года назад, но только вчера приказ № 1151 дал этому законное обоснование.

Отметим, что Иван Васильевич Панфилов – это выдающийся советский военачальник, который посмертно получил звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны он являлся командиром дивизии, которая особенно проявила себя в тяжёлых оборонительных боях на Волоколамском направлении. Жестокие бои на широчайшей полосе, длина которой была свыше сорока километров на волоколамском направлении, навек прославили дивизию, а самого генерал-майора сделали нарицательным. При этом его солдат нарекли панфиловцами. Подвиг командира и его дивизии несоизмерим и по сей день. Поэтому получить имя такого выдающегося Героя очень почетное событие для зеленоградского образовательного учреждения.

Источник: http://staroekrukovo.ru/news/bitva_za_moskvu/teper-gimnaziya-1528-iz-rayona-staroe-kryukovo-nosit-imya-ivana-vasilevicha-panfilova