Университетские субботы для школьников

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Все чаще учащиеся выпускных классов сталкиваются с проблемой выбора института. Да и вообще не представляют, где будут учиться и работать после окончания школы. В помощь ученикам выпускных классов были организованы «Университетские субботы». Это образовательный проект для школьников и студентов, который стартовал в сентябре 2013 года.

Ученица 9-ого класса гимназии №1528 Татьяна Воробейчик начала знакомство с институтами Москвы и поделилась впечатлениями об «Университетских субботах»:

– Меня зовут Татьяна Воробейчик, и я учусь в девятом классе.

Сегодня каждому ребенку уже с первого класса рассказывают, как важна хорошая учеба и как необходимо в дальнейшем хорошее образование. Но, несмотря на это, многие школьники предстают перед сложным выбором, и вплоть до конца 11 класса не могут определиться со своей будущей профессией. Что уж говорить про неосознанный уход после 9 класса!

Куда пойти? Чем заняться? Какие экзамены сдавать? А они, между прочим, не за горами.

Я часто захожу на сайты учебных заведений и рассматриваю факультеты. В один из таких походов наткнулась на us.dogm.mos.ru – сервис университетских суббот.
Это такой сайт, где ведущие вузы Москвы предлагают на своей площадке различные лекции, семинары, мастер классы и тренинги. Причем все это абсолютно бесплатно! Лично прихожу уже в четвертый университет. Стараюсь выбирать гуманитарные вузы разной направленности.

Университетские субботы позволяют познакомиться не только с новыми предметами, которые предстоит изучать в институте, но и с преподавателями. Сейчас расскажу про мои любимые лекции, которые советую всем посетить.

Лекция геофака МГУ. Тема «Население России на мировом фоне», как раз параллельно проходила с темой школьного курса.

Занимаюсь в школе журналистикой и с удовольствием посетила лекторий Московского государственного педагогического университета. На лекции «Псевдонаука в современных СМИ» узнала, как отличить реальное новостное заявление от лженауки; узнала о дне открытых дверей вуза; пообщалась с преподавателем и по совместительству редактором газеты МПГУ.

Очень понравилось в Московском лингвистическом университете. Подробнее узнала о социологии и всерьез задумалась о поступлении.

Хочу отметить, что такие «субботы» помогают понять отличие школы от университета. Конечно, на первой моей лекции все было несколько странно: у тебя не собирают тетради с домашней работой, не ставят оценки за урок, да и вообще преподавателю неважно пишешь ты в тетради или на планшете. Главное – знания, которые ты получаешь в ходе лекций!

Всегда использую маленький лайфхак: перед тем как посетить учебное заведение – обращаюсь к интернет-ресурсам. Официальные сайты, паблики в социальных сетях.
На каждой университетской субботе составляю для себя список дополнительной литературы, которая поможет при поступлении.

Собираюсь и дальше посещать мероприятия. Хочу продолжать расширять свой кругозор. Узнаю много нового, составляю собственное представление о высших учебных заведениях. Стараюсь находить что-то интересное.

Постепенно вырисовываются предпочтения. Желаю и вам найти себя!

Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте "Университетские субботы". (http://us.dogm.mos.ru/).