В гимназии №1528 прошла Неделя профилактики употребления психоактивных веществ

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В гимназии №1528 (Зеленоград, корпус 817) завершилась Неделя профилактики употребления психоактивных веществ «Независимое детство», которая проводилась в рамках городского проекта «Москва – позитивное пространство!».

С 27 февраля по 6 марта ученики 5-11 классов под руководством педагога-психолога, члена экспертной группы по профилактике негативных проявлений при МРСД ОО Москвы Анастасии Моховой организовали и провели интерактивные акции «Азбука здоровья» и «Формула здоровой жизни», в которых участвовали ученики 6-8 классов.

В неформальной обстановке ученики обсуждали, что такое полезные и вредные привычки, как выработать хорошие и отказаться от вредных привычек, а также рассказали о своих хобби и увлечениях в свободное от учебы время. Акции направлены на профилактику вредных привычек и формирование позитивных установок на здоровый образ жизни.

Во всех классах гимназии прошли тематические классные часы «Профилактика химической зависимости». Подростки с удовольствием поучаствовали в психологических тренингах, направленных на развитие навыков конструктивной коммуникации, умений противостоять давлению, говорить «Нет!».

Ученики 7-х и 10-х классов встретились с медицинским психологом Филиала № 10 МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Они с интересом обсудили тему «Профилактика наркомании и алкоголизма. Мифы о легких наркотиках».

С большим интересом ученики гимназии приняли участие в мероприятии «День здоровья и спорта», проведенного учителем физической культуры Г.Новиком. А в конкурсе стендов «Лучший уголок профилактики вредных привычек» подростки в неформальной обстановке выразили свой взгляд на проблему. Неделя профилактики закончилась флешмобом «Мы – здоровое поколение!».

Неделя была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта). Помимо учащихся, в недели активно участвовали педагоги и родители.