В гимназии Старого Крюково обсудят вопросы обучения детей с РАС

Интернет-газета района Старое Крюково ЗелАО

6 декабря в Школе надомного обучения пройдет мастер-класс «Работа с нежелательным поведением ребенка с РАС дошкольного и младшего школьного возраста».

Мастер-класс проводится в рамках проекта «Ресурсная школа» Департамента образования Москвы для для учителей начальных классов, воспитателей и специалистов психолого-педагогического сопровождения Зеленограда. Как сообщают организаторы, этот мастер-класс заинтересует, прежде всего, тех специалистов и педагогов, которые уже встретились с детьми с РАС в своих классах или группах и тех, кто будет работать в инклюзивном пространстве в ближайшем будущем. Педагоги поделятся опытом создания специальных условий обучения и воспитания «особых» детей в общеобразовательной школе, ответим на вопросы. Метод «прикладной анализ поведения» широко используется для коррекции, обучения и реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями развития.

РАС или детский аутизм – это особое нарушение психологического развития, проявляющееся трудностями общения и социального взаимодействия. Своеобразие аутистического развития заключается в том, что аутичный ребенок, обладая достаточными речевыми и интеллектуальными возможностями, не стремится их использовать в реальной жизни, во взаимодействии с окружающими.