В музее гимназии №1528 появится экспозиция, посвященная Борису Ларину

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В зеленоградской гимназии №1528 (корпус 844) вот уже 30 лет открыт музей «Первые строители Зеленограда». Его основал Борис Васильевич Ларин. Более 30 лет он работал директором школьного музея.

В 50-е годы в Зеленограде начали сносить деревенские дома для строительства нынешнего 1-го микрорайона, после чего Борис Васильевич создал макет, на котором подробно изобразил деревню Матушкино: дома, улицы. После он сделал макет деревни Савелки. В 1963 году, когда был снесен последний дом деревни Матушкино, появилась идея создания музея.

Музей был основан в 1987 году и по сегодняшний день он находится в гимназии №1528 (корпус 844). Борис Васильевич собирал информацию о первых строителях Зеленограда, а также экспозицию о ВОВ. В музее хранится большое количество экспонатов, которые были найдены на территории Зеленограда: каски, снаряды, мины. Основную часть музея занимают макеты сражений: бой за деревню Крюково, Сталинградская битва, Курская дуга. Все они делались вручную из дерева, а помогали Борису Васильевичу его ученики. Пожалуй, самая масштабная панорама музея – деревня Матушкино перед строительством Зеленограда в 1952 году.

На сегодняшний день в музее представлены две экспозиции. Первая рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, а вторая посвящена ветеранам-строителям Зеленограда. Также можно увидеть макеты техники, которая участвовала в строительстве города.

Сейчас планируется еще одна экспозиция, которая будет посвящена жизни Бориса Васильевича Ларина. В музее будут представлены личные вещи, статьи и медали основателя музея.

Для учеников гимназии №1528 проводятся экскурсии по музеям, а также конференции. Так, к 75-й годовщине Битвы под Москвой в музее прошла конференция, на которой ученики средних классов защищали проекты по определенной теме. Также в музей приходят младшие ученики гимназии, которым показывают экспонаты, рассказывают о событиях ВОВ. Именно таким образом в гимназии №1528 проходит военно-патриотическое воспитание, что играет важную роль в образовательном процессе.

Также в музее детям показывают фильмы о войне и проводят параллель с сегодняшней ситуацией в мире. Такая форма обучения позволяет показать детям, что и сегодня есть место подвигу.