В школе №1528 прошла неделя профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

С 11 по 15 сентября в школе №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова (Зеленоград, корпус 817) под руководством педагога-психолога Анастасии Моховой состоялась городская неделя профилактики по правонарушениям, безнадзорности и беспризорности под названием «Высокая ответственность!». Неделя организована в рамках проекта «Москва – позитивное пространство!», а также приурочена к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.

В ней приняли участие обучающиеся 5-11-х классов, их педагоги и родители.

Неделя профилактики началась с интерактивной акции «Мы неравнодушны!». Ученическая команда добровольцев «1528Вместе!» вместе с педагогом-психологом Анастасией Моховой, а также школьники участвовали в упражнениях и играх, направленных на формирование правового и культуры, уважительного отношения к закону и правам каждого человека.

В течение недели во всех классах школы №1528 прошли тематические классные часы в виде викторин, конкурсов, круглых столов, интеллектуальных игр, на которых ребят познакомили с Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и Конвенцией ООН о правах ребенка. В течение классных часов ребята живо обсуждали права и обязанности, которыми обладают дети и взрослые.

Ребята активно участвовали в акции «Мое право!», итогом которой стал конкурс коллажей на одноименную тему. Победители были награждены грамотами.

С учениками 5-6-х классов под руководством ответственного за воспитывающую деятельность Еленой Дементьевой и педагогами ГБУ «Славяне» была проведена акция «Не отнимайте солнце у детей». Также в 5 сентября в актовом зале школы ГБУ «Славяне» рассказали ученикам о страшной трагедии, которая произошла 1-3 сентября 2004 года.

– 1 сентября – день счастья, радости, день осуществления мечтаний многих детей, день, который отмечает вся страна. Однако 13 лет назад 1 сентября о Беслане узнал весь мир. В 9 часов утра все классы находились у здания школы, никто не мог предположить, что этот день станет самой страшной трагедией XXI века. Первое, что услышали люди – это несколько хлопков. Никто ничего не понял. Но буквально через мгновение на линейку ворвались террористы и взяли людей в заложники, – рассказал преподаватель ГБУ «Славяне» Павел Лобаев.

За время лекции ученикам рассказали о том кошмаре, который происходил в Беслане 13 лет назад. Главное, что усвоили ученики школы №1528 – это то, что в 21 веке, в век терроризма, необходимо быть толерантным и приходить на помощь ближнему в любой ситуации.

За время Недели профилактики «Высокая ответственность!» прошло родительские собрания с участием представителя КДН и ЗП района Старое Крюково Еленой Каримовой. На собрании Елена Каримова затронула наиболее острые вопросы по безопасному поведению детей. Более подробно обсудили поведение детей на дороге и ответственность родителей, а также документы, регламентирующие процесс образования, права и обязанности обучающихся и родителей.

Венцом недели «Высокая ответственность!» стал флешмоб 10-11-х классов «Пока мы едины – мы непобедимы!», организованный педагогом-психологом Анастасией Моховой и учителями физкультуры школы № 1528 Светланой Типикиной и Германом Новик.