В Зеленограде состоялся V Покровский бал православной молодежи

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В Культурном центре «Зеленоград» состоялось масштабное событие – православная молодежь Зеленограда провела уже пятый ежегодный Покровский бал, который в этом году был посвящен 205-летию Царскосельского лицея.

Как правило, Покровский бал, ставший новой традицией города, собирает порядка 200 человек. Вот и в этот раз количество участников было внушительным. Кроме зеленоградцев, в событии приняли участие гости православных молодежных объединений столицы, представители клубов исторических и бальных танцев. Каждый раз появляются и новые участники. В этом году ими стали кадеты зеленоградской гимназии №1528, и это придало балу особый шарм.

Покровский бал приурочен к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается верующими 14 октября. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе.

– Праздник Покрова Божией Матери напоминает нам о традициях отношений между юношами и девушками, о том правильном устроении жизни, в основе которого – благочестие и семейные ценности, – отметил духовник православного молодежного объединения «Колокол» отец Михаил Ильин. – Неспроста в этом году Покровский бал посвящен 205-летию Царскосельского лицея. Это напоминает нам о славных традициях российского образования, показывает нам образцы дружбы и товарищества. Дай Бог сегодняшним школьникам и студентам помнить об этом, стремиться к тем великим свершениям и тем отношениям, примером которых стала жизнь выпускников Царскосельского лицея.

Покровский бал набирает с каждым годом все большую популярность. Просторное фойе Культурного центра «Зеленоград» было заполнено дамами в красивых бальных платьях и галантными кавалерами, которые кружились под звуки летящей мазурки, задорного краковяка, благородного па-де-граса, искрометного галопа, любимой среди танцоров польки-тройки.

Украсили бал вокальные номера и стихи, исполненные учащимися православных образовательных учреждений и молодыми талантами. В перерывах между танцами участники бала могли перекусить и выпить чашку чая, пообщаться с новыми друзьями, воспользоваться услугами бальной почты и попробовать свои силы в исторической викторине «Лукоморье».

Порой встреча на балу становится началом серьезных отношений для юношей и девушек. Так, одной из традиций Покровских балов стало преподнесение в дар молодым супружеским парам икон от семейного клуба «Колокол». В этом году в двух молодых семьях появились малыши. Из рук отца Михаила Ильина семьи Сетдековых и Евсеевых получили в подарок мерные иконы святых, имена которых новорожденные получили при крещении.

Фото предоставлены пресс-службой Зеленоградского благочиния