Зеленоградские школьники отметились на московском этапе чемпионата JuniorSkills

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Воспитанники образовательных организаций Зеленограда выступили в финале московского регионального этапа чемпионата профессионального мастерства среди школьников JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы». Наши ребята заняли призовые места в трех компетенциях.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ. Чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Команда школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова в лице семиклассников Викентия Копыткова и Ильи Ананичука заняла второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование»(возрастная категория 10+).

На протяжении четырех дней ребята показывали свою работу: настройку сетевого оборудования и работу компьютерных редакторов. Сами ребята говорят, что путь на региональный фестиваль начался с интереса к компьютерным программам, которые теперь они сами могут создавать. Готовились ребята к фестивалю больше месяца, педагоги школы №1528 помогали не только качественно подготовиться, но и мотивировали ребят на победу. В будущем победители планируют развиваться в сфере IT-технологий, – рассказали о победе воспитанников в зеленоградской школе.

Сразу два призовых места заняли зеленоградские школьники в компетенции «Электромонтажные работы» (10+). Команда школы №2045 стала второй, а команда школы №1194 – третьей. А в компетенции «Мобильная робототехника»(10+) серебро взяла команда школы №1557.

В течение декабря и января запланировано проведение финалов еще в нескольких компетенциях, в которых также примут участие представители Зеленограда.

Ранее зеленоградцы отлично выступили на III дистанционном отборочном этапе регионального московского чемпионата для школьников JuniorSkills. Сразу четыре победы в различных компетенциях одержали зеленоградские школьники. Так, команда школы №1528 одержала победу в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (возрастная категория 14+). В этой же компетенции первое место со школой №1528 разделила команда школы №852 Зеленограда. Еще одна команда школы №1528 в возрастной категории 10+ заняла четвертое место.

Команде школы №1194 не было равных в компетенции «Электромонтажные работы» (10+). Ребята обогнали всего на 1 очко своих соперников из столичной школы №657, и на 12 очков – еще одну команду из Зеленограда, которая представляла школу №2045.

Команда школы №1557 победила в компетенции «Мультимедийная журналистка» (14+). Школу представляли Д.Кошолкин и А.Норкина. Другая команда этой образовательной организации также выступила в компетенции «Мобильная робототехника» (10+), где показала седьмой результат. А призерами (третье место) компетенции «Нейротехнологии» (14+) стала команда школы №853 Зеленограда.

«Серебро» компетенции «Предпринимательство» взяли ребята из школы №2045. Чуть-чуть не дотянула до призового места команда школы №853, которая заняла четвертое место в компетенции «Кулинарное дело». А в компетенции «Интернет вещей» (10+) команда школы №618 стала шестой.

На фото: ученики школы №1528 Викентий Копытков и Илья Ананичук