Зеленоградская гимназия №1528 ведет активную работу в сфере кадетского образования

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Кадетские классы принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях. За этот учебный год кадеты приняли участие в V Покровском бале, который был посвящен 205-летию Царскосельского лицея, маршировали на Красной площади в торжественном марше в честь 75-летия военного парада 7 ноября 1941 года.

23 ноября гимназии №1528 присвоили имя героя Советского Союза И.В.Панфилова. Активное участие в военно-патриотических мероприятиях демонстрируют сегодняшние гимназисты. Они не отходят от сложившихся традиций и 18 ноября, в день гибели Панфилова, приняли участие в ежегодном митинге памяти Героя Советского Союза И.В.Панфилова на Новодевичьем кладбище, где возложили цветы и зажгли свечи в память о Герое Советского Союза.

Развитие кадетского образования прокомментировала заместитель директора по оценке и качества образования Елена Прокофьева:

– Создание профильных кадетских классов не отвлекает от учебы гимназистов. В кадетских классах создан специальный учебный план ранней профилизации, то есть основной упор делается на мировую художественную культуру, где изучается история и традиции казачества, а также обществознание и право. У нас подписаны договоры о сотрудничестве с Первым казачьим университетом имени К.Г.Разумовского и с Центральным казачьим войском. Основная наша задача – это интеграция воспитания и обучения.

В гимназии Зеленограда продолжает работу музей Боевой славы 316-й стрелковой дивизии, которой командовал Иван Васильевич Панфилов. Нельзя не отметить, что именно музей боевой славы гимназии – первый в Москве, которому было передано Знамя Победы 154-й Идрицкой дивизии, которое получено за содержательную историко-патриотическую работу.

История музея начинается с 1984 года, когда учитель истории и заслуженный учитель РФ Тамара Георгиевна Мелехина взяла на себя организацию музея. За 8 лет до открытия музея Тамара Георгиевна вместе с учителями и ветеранами вела активную работу над сбором экспозиции музея. Музей создавался для того, чтобы потомки ветеранов войны помнили и гордились тем героическим подвигом, который они совершили. Именно благодаря их заслуге сегодня мы живем в свободной стране.

На сегодняшний день экспозиция музея состоит из 3 разделов: первый рассказывает о подвиге фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны, а вторая часть музея показывает события битвы под Москвой 1941-1942 годов. По словам заместителя директора по оценке и качеству образования Елены Прокофьевой, организация музея и выбор экспозиции связан с тем, что во время Великой Отечественной войны на месте, где расположено одно из отделений гимназии №1528 (корпус 818), стояли воины 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова.

Экспозиция музея рассказывает о заслугах и подвигах командующего Западным фронтом Г.К.Жукова и командующего 16-й армией К.К.Рокоссовского, о событиях Московской битвы (сражение за деревню Крюково). Среди экспонатов музея Боевой славы можно найти подлинное боевое оружие, снаряды, каски, документы и подлинные фотографии, которые сохранились на сегодняшний день.

Новый, третий раздел музея посвящен выпускникам гимназии, которые сражались в Афганистане.

Музей продолжает проводить экскурсии, встречи с ветеранами войны. Так, 29 ноября в гимназии №1528 на торжественном мероприятии первый заместитель префекта Зеленоградского административного округа Алексей Михальченков наградил памятным знаком ветерана войны Николая Родионовича Лактионова. Это важное событие для гимназии №1528 приурочено к 75-летию битвы под Москвой.