Зеленоградские школьники завоевали 6 призовых мест на московском чемпионате JuniorSkills

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Подведены итоги городского этапа Регионального чемпионата JuniorSkills Москва. Зеленоградские школьники в различных компетенциях добились значительных результатов.

Напомним, финалы по компетенциям проводились на базе различных образовательных площадок столицы с начала декабря прошлого года до середины января 2018 года.

Учащиеся зеленоградской школы №2045 заняли первое место в номинации «Предпринимательство 14+». Победителями компетенции стали ученики 9 «З» класса образовательной организации Владислава Нестеренко и София Мануйлова под руководством педагога дополнительного образования Александра Иванова.

Команда школы №853 Зеленограда стала бронзовым призером компетенции «Нейротехнологии 14+». Образовательную организацию представляли двое учащихся 10-11-х классов школы. Ребята успешно прошли отборочный этап и показали хорошие результаты при выполнении задания очного, финального тура соревнований. За три дня они должны были создать бионическую систему, которая позволит управлять производственным манипулятором. В работе должны применяться навыки учащихся по схемотехнике и программированию, а также в управлении мышечной активностью физического объекта (нейроуправление). Руководителем школьной команды выступил Иван Каледин, который является директором зеленоградского ЦМИТ «Поезд».

Ранее команда школы №1528 в лице семиклассников Викентия Копыткова и Ильи Ананичука заняла второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование 10+». В компетенции «Электромонтажные работы 10+» команда школы №2045 стала второй, а школы №1194 – третьей. В компетенции «Мобильная робототехника 10+» ребята школы №1557 завоевали второе место.

Таким образом, в различных компетенциях JuniorSkills Москва зеленоградские школьники принесли 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ. Чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».