Зеленоградским гимназистам рассказали о важности телефона доверия

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

С 30 января по 6 февраля на базе ГБОУ «Гимназия №1528» (Зеленоград, корпус 817) прошла акция «Телефон доверия». Она была организована педагогом-психологом Анастасией Моховой в рамках сотрудничества с экспертно-консультативным советом родительской общественности при ДОгМ.

В рамках акции педагог-психолог и классные руководители рассказали обучающимся о роли телефона доверия, его принципах и порядке работы. Ребята с удовольствием участвовали в тренингах, направленных на установление партнерских взаимоотношений, формирование навыка оказывать поддержку, а также на инициацию обращения подростков за помощью к квалифицированным специалистам в случае возникновения каких-либо трудностей.

Телефон доверия – один из мощных ресурсов социально-психологической помощи подросткам и их родителям. Подростковый возраст считается кризисным. Он характеризуется резкими качественными изменениями во всех сферах развития: физической, умственной, нравственной, социальной. В этот период происходит перестройка всего организма, самосознания, мировоззрения, морально-этических норм, взаимоотношений и способов взаимодействия со сверстниками и взрослыми. На фоне этого в жизни подростка довольно часто возникают сложные ситуации, с которыми он по разным причинам не может поделиться с родными и близкими людьми. Но и справиться с ними в одиночку ему не под силу. Именно в таких случаях поможет детский телефон доверия, на котором работают квалифицированные специалисты, психологи, психотерапевты.

Телефон доверия – это одна из доступных форм компетентной помощи, поддержки в трудной ситуации, которой подросток может воспользоваться круглосуточно, бесплатно, анонимно, – рассказала Анастасия Мохова.