Педагог-психолог школы №1528 провела мастер-класс по профилактике негативных проявлений 01.11.17

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Педагог-психолог школы №1528 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова Зеленограда провела мастер-класс в рамках эстафеты по профилактике негативных проявлений среди обучающихся «Будущее в моих руках».

В Городском методическом центре Департамента образования города Москвы прошла эстафета мастерских в рамках проекта «Москва – позитивное пространство!».

Эстафета посвящена профилактической неделе «Будущее в моих руках», приуроченной к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября). Педагоги Москвы представили свои доклады в сфере профилактики негативных проявлений среди обучающихся школ столицы.

Педагог-психолог, победитель конкурса педагогического мастерства «Инновационное решение – 2016 г.» Анастасия Мохова из зеленоградской школы №1528 провела мастер-класс на тему: «Деятельность ученической команды добровольцев как одна из форм профилактики аддиктивного поведения подростков».

В своем выступлении Анастасия Мохова поделилась опытом с коллегами в сфере первичной профилактики зависимого поведения подростков. Основной акцент в своем выступлении педагог-психолог сделала на работе с ученической командой добровольцев – как одной из наиболее эффективной формой профилактики химической и нехимической зависимостей.

По словам Анастасии Моховой: «На данный момент времени существует много различных подходов в профилактике зависимостей. Я придерживаюсь комплексного подхода в профилактике негативных проявлений среди обучающихся, в том числе профилактике аддиктивного поведения. Именно комплексный подход позволяет максимально реализовывать цели и задачи профилактической работы, использовать разнообразие форм и методов, а также ресурсы различных органов и служб системы профилактики».

Также психолог считает, что именно позитивная профилактика – это наиболее эффективная форма работы с подростками, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не прибегая к «запугиванию».