В Музее Зеленограда прошла акция, посвященная 100-летию Военного комиссариата России 08.02.18

Окружная электронная газета ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

В музей были приглашены ребята из кадетских классов школы №1528, с которыми встретился там генерал-майор Олег Харитонцев.

Он рассказал ребятам о том, что сто лет назад в 1918 г. было принято постановления о создании военных комиссариатов новой России. Надвигалась угроза гражданской войны, а новой армии практически не было. Именно военные комиссариаты сыграли огромную роль в формирование новой Рабоче-крестьянской Красной армии.

Затем экскурсию продолжила дочь генерала ученица 11-го класса школы №1739 Анастасия Харитонцева. В зале боевой славы она со своими одноклассницами-подругами рассказала ребятам о подвиге наших отцов, про рубеж славы Крюково, про тяжелые военные дни. Одновременно показала и подробно рассказала об интересных экспонатах времен Великой Отечественной войны.

Ей это было не трудно, т.к. Анастасия родилась в семье военного и много времени провела в командировках с отцом, что еще больше укрепило ее гордость за родную землю и любовь к России:

– Я причисляю себя к патриотам, люблю нашу Родину. Безусловно, ее история неразрывно связана с современностью. Свою первую экскурсию Настя провела в музее боевой славы школы №1739, в Зеленоградском музее – в мае 2017-го.

Идея школьных экскурсий задумывалась еще в 2015 году. Сегодня это составная часть проекта депутата Государственной Думы Ирины Белых «Московский экскурсовод».