2 октября стартовало голосование за видео, посвящённое зеленоградскому межрайонному фестивалю "Наши общие возможности - наши общие результаты!" 06.10.17

Мы живём в большом современном городе, который в последние годы сделал огромный шаг навстречу школам. А школы, в свою очередь, учатся быть как можно более открытыми и понятными каждому жителю, объединять город, рассказывая о своих возможностях и результатах, интегрируя огромный потенциал всего городского социокультурного пространства

ГОЛОСОВАНИЕ

проходит на сайте Эстафеты фестивалей "Наши общие возможности - наши общие результаты" со 2 по 8 октября 2017 года.

Проголосовать может каждый!

Школьники сегодня учатся не только пользоваться всем этим, но, в свою очередь, быть полезными для города: они объединяют жителей и гостей столицы, проводя экскурсии по Москве; объединяют всех неравнодушных, участвуя в волонтёрских проектах, заботясь об экологии; объединяют профессионалов, предлагая свои решения наболевших проблем, проектируя, изобретая то, что может сделать ещё удобнее городскую жизнь.

Фестиваль по традиции «Наши общие возможности – наши общие результаты» был организован Межрайонным советом директоров образовательных организаций Зеленоградского округа совместно с партнёрами и проходил на девяти площадках. Девиз фестиваля, который состоялся в канун 60-летия Зеленограда – «Гордимся прошлым, стремимся в будущее!»

Торжественное открытие состоялось в Зеленоградском дворце творчества детей и молодёжи. В этом празднике приняли участие школьники их родители, педагоги и руководители образовательных организаций, ветераны педагогического труда, представители префектуры ЗелАО, районных управ, социальных партнёров образовательных организаций и другие гости. Участников церемонии и зрителей приветствовали заместитель префекта А.Е. Новожилов, советник отдела инспектирования Департамента образования города Москвы Е.Н. Маньковская, член Общественного совета при Департаменте образования города Москвы Л.А. Денисов.

После того как был дан старт Фестивалю, на каждой из девяти площадок происходили интереснейшие события.

Для самых юных участников работала фестивальная площадка «Дом профессий, где сбываются мечты», которая была организована в детском городе профессий «КидБург» (ТЦ «Зеленопарк»). Дошкольники и младшие школьники в игровой форме попробовали себя в разных профессиях, также для них были организованы интереснейшие мастер-классы, а у взрослых в это время была возможность пообщаться на тему воспитания и игры.

Для эрудитов и знатоков распахнул свои двери «Читай-город» - площадка фестиваля в Библиотеке № 253, где состоялись встречи детей и родителей с авторами, автограф-сессии, квесты и творческие программы.

На площадках «Служение Отечеству с детства и на всю жизнь» и «Во Славу Отечества!» (Пожарно-спасательный центр «Малино», школа № 2045) торжественно приняли присягу обучающиеся кадетских классов зеленоградских школ, состоялась экскурсия по Центру. Школьникам было доверено принять участие в учебной тренировке МЧС. Старшеклассники соревновались в военно-прикладных видах спорта и сдавали нормы ГТО.

Площадка «Город. Юность. Диалог» объединила школьников и взрослых профессионалов. Команды старшеклассников смогли напрямую пообщаться с молодыми предпринимателями. Им предстояло решить кейсы (проблемные ситуации), предложенные бизнесменами и презентовать свое решение. Шесть команд-победителей были награждены дипломами партнёра площадки - Корпорации развития Зеленограда.

В рамках этой же фестивальной площадки мастер-классы «Город мастеров» для школьников прошли в Политехническом колледже № 50. Ребята обучались по компетенциям профессионального мастерства Worldskills, пробовали свои силы в обслуживании автомобилей, хлебопечении и ресторанном сервисе.

Зрелищное научное шоу, презентации, лекции из цикла «Учёные – будущим учёным» - всё это ожидало зеленоградцев, как юных, так и взрослых, на площадке «Технологии будущего» в НИУ МИЭТ.

Фестиваль финансовой грамотности стал самой масштабной акцией фестивального дня: площадки «Учись. Сберегай. Приумножай» работали одновременно в нескольких школах: №№ 618, 853, 1194, 1557. Скучно не было никому! Лектории, деловые игры, тематические мультфильмы, стендовые доклады, консультации представителей налоговой инспекции, мастер-классы и многое другое было организовано для участников фестиваля всех возрастов. Они попробовали себя в разных ролях: маркетологов и бренд-менеджеров, игроков на рынке ценных бумаг, финансистов, аналитиков и других.

Физкультурно-оздоровительная и игровая программа для школьников была организована в школе № 854 на фестивальной площадке «Мир один для всех». Для школьников всех возрастов, в том числе, ребят с ограниченными возможностями здоровья, прошли соревнования по танковому биатлону, турниры по настольным играм, занятия по оздоровительной физкультуре и мастер-классы.

Тема здоровья стала главной в работе площадки «Здоровый образ жизни» на базе МГПУ. Здесь дети и взрослые могли пройти экспресс-диагностику резервов организма, проконсультироваться с гигиенистами, педагогами, психологами, специалистами по физической культуре, организации режима труда и отдыха, а также послушать лекцию д.м.н., профессора, Заслуженного врача РФ Л.А. Денисова.

Фестиваль, участниками которого стали около 5 тысяч юных зеленоградцев, их родителей и педагогов, объединил жителей города всех возрастов, образовательные организации и их партнёров и стал одним из ярких событий сентября.