Во время ноябрьских каникул 10.11.17

В ноябрьские каникулы прошли два мероприятия - конкурс "Самый талантливый читатель" и традиционный народный праздник "Кузьминки".

Уже не в первый раз во время ноябрьских каникул в школе проходит празднование народного праздника "Кузьминки".

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремёсел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали.

На этом празднике в нашем отделении силами учителей представляются разные "ремёсла", а точнее рукоделие. Каждый год учителя стараются познакомить учащихся с новыми видами рукоделия. Так в этом году вместе с лепкой из глины была представлена и лепка из солёного текста. А куколок делали не из ткани, а из ниток. Не остались в стороне бумага и картон.

Все участники праздника после приобщения к различным видам рукоделия, приходили в зал со своими поделками, где их ждали игры и народные забавы.

Спасибо всем педагогам и участникам!

А вот конкурс "Самый талантливый читатель" состоялся в нашем отделении впервые. Конкурсанты готовились к нему заранее: необходимо было прочитать определённые заранее книги и подготовить презентацию своей любимой книги.

Начался конкурс с викторины по прочитанным произведениям. Ни одно произведение из списка составители викторины не обошли вниманием. Все вопросы были по содержанию произведений.

И вот уже ребята расходятся по классам на следующий тур. На презентации любимой книги участников поддерживали родители. Здесь нужно было проявить не только знания, но и артистизм, и ораторские способности.

Конкурс состоялся! Жюри подводит итоги, которые мы ждём с нетерпением!