Музей «Боевой славы 316-й стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова»

Музей «Боевой славы 316-й стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова» корпус 818

Музей «Боевой славы 316-й стрелковой дивизии имени И. В. Панфилова»

График работы музея:

• Понедельник

8:30 – 9:30

11:30 – 12:30

15:00– 16:00

• Вторник

10:30 – 13:30

15:30 – 16:00

• Среда

9:30 – 11:30

12:30 – 13:30

• Четверг

8:30 – 11:30

15:30 – 16:00

• Пятница

10:30 – 12:30

Краткое описание: Музей был основан в 1984 году Мелехиной Тамарой Георгиевной. Экспозиция музея посвящена подвигу воинов-фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны, а сам музей образовательного учреждения создавался, главным образом, для того, чтобы все новые поколения учащихся отчетливо представляли себе, что в действительности происходило на их малой родине в период военного лихолетья 1941-1945 годов. На торжественной церемонии открытия школьного музея муаровую ленту разрезал ветеран-панфиловец, участник Парада Победы 1945 года Н. С. Трофимов, китель и награды которого бережно хранятся в музее. А предшествовала открытию музея восьмилетняя поисковая работа учащихся и учителей в тесном взаимодействии с ветеранами войны и труда. Современная экспозиция музея рассказывает об основных событиях Великой Отечественной войны и Московской битвы 1941-1942 годов.

Главный лейтмотив экспозиции связан с историческим фактом: на территории, где сейчас расположено образовательное учреждение, в 1941 году стояли насмерть бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И. В. Панфилова. За мужество, проявленное в боях солдатами и командирами 33 национальностей, 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую. Специальные стенды повествуют об особой роли при защите столицы командующего Западным фронтом Г. К. Жукова и командующего 16-й армией К. К. Рокоссовского; о легендарном сражении за поселок Крюково; о героизме красноармейцев в Московской битве и непростом боевом пути панфиловской дивизии к победе в 1945 году; о судьбах «сынов полкоа» и послевоенных биографиях фронтовиков.

Среди документальных материалов около 150 экспонатов – это подлинные вещи военного времени: фрагменты боевого оружия, осколки снарядов, гильзы от патронов, солдатские каски, документы и фотографии. В музее также хранятся различные награды, в том числе знамя, полученное гимназией за содержательную историко-патриотическую работу. Новые разделы экспозиции посвящены 15 воинам-афганцам – выпускникам школы. Музей тесно взаимодействует с Советом ветеранов Панфиловской дивизии, ветеранскими организациями Зеленограда. Традиционны лекции и экскурсии для учащихся и гостей гимназии, причем проводят их, как правило, экскурсоводы – старшеклассники. На протяжении уже четверти века ежегодно в ноябре делегация учителей и учащихся гимназии вместе с ветеранами принимает участие в митинге памяти на Новодевичьем кладбище в Москве, где похоронен генерал-майор И. В. Панфилов.

Среди традиционных форм работы музея образовательного учреждения – «Уроки мужества» и тематические встречи, викторины и фестивали, конкурсы учебно-исследовательских работ и праздничные концерты, а также задушевные беседы-чаепития с ветеранами войны и труда.

Разделы музея: боевой путь героев-панфиловцев; герои-афганцы – ученики гимназии №1528; герои панфиловской дивизии.

Руководитель музея: Кузнецов А.В.