Музей истории и культуры русского быта "Светец"

Музей истории и культуры русского быта "Светец", корпус 1122

28 сентября 2007 года в нашем отделении начал работу школьный Музей истории и культуры русского быта "Светец".

Структура музейной экспозиции:
Музей истории и культуры русского быта расположен в одной из классных комнат, что даёт возможность организовать в помещении музея занятия, лекции для 20-30 учащихся.
Тематическая экспозиция делится на две части:

• Русский крестьянский быт XIX века.
  • Быт строителей Зеленограда 60-70 гг. XX века.

Первая экспозиция «Русский крестьянский быт XIX века» формируется в течении длительного времени и в основном тематически и структурно сложилась. В нее входят элементы крестьянской избы: деревянные столы и лавки, печь, красный угол. Кут женского рукоделия включает в себя прялки, самопрялку, чесало, веретёна, сундук с изделиями мастериц.

1 2 3 4

Бабий угол с печью в основном сформирован из предметов реконструкций. Цель использования новоделов – дать возможность детям воспользоваться бытовыми предметами на занятии, в интерактивной игре.

5 6 7 8

Наиболее ценные, старинные предметы размещены в витрине. Основа систематизации в экспозиционной витрине – занятия наших предков: земледелие, прядение и ткачество, кузнечное дело, рыболовство, изготовление обуви, гончарное ремесло.

9 10 11 12

Экспонаты попадают в музей из семейных архивов, путешествий по России, изготавливаются родителями и учениками.
Экспозиция русского крестьянского быта рассчитана на проведение занятий по русской традиционной культуре в рамках образовательной программы.
Вторая экспозиция «Быт строителей Зеленограда 60-70 гг. XX века» только формируется. На сегодня сбор экспонатов идет в основном из семейных архивов. Многие родственники наших учеников являются свидетелями и участниками строительства Зеленограда. Были проведены дни открытых дверей для родителей, планируется создание фрагмента комнаты зеленоградцев 60-х годов, воссоздание быта строителей Зеленограда.
Экспонаты, выставленные в экспозиционной витрине, по тематике разделены таким образом:
1. «В сорок первом на 41-ом».
Великая Отечественная война в истории нашего края.
13 14 15 16
2. «Для людей людьми построен…».
Строительство Зеленограда. История советского времени.

3. «История советского времени».
Советская символика.
17 18 19 20
Ведется сбор фотографий города из семейных фотоархивов для организации отдельной выставки.

Экспозиция советского периода, по замыслу создателей музея, будет особенно востребована в историко-патриотическом и гражданском воспитании на уроках истории, во время подготовки к юбилеям военных дат, юбилеям города: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, воинами-интернационалистами, ветеранами социалистического труда.

4. Первые экскурсоводы школьного музея.
21 22 23
Первыми экскурсовадами школьного музея "Светец" стали учащиеся Прогимназии №1667. Это Никулин Антон (4 "А" класс), Корольков Артём (4 "Б" класс), Тимонина Ольга (4 "А" класс), Соколова Дарья (3 "А" класс).