Музей «ПЕРВЫЕ СТРОИТЕЛИ ЗЕЛЕНОГРАДА»

Музей «ПЕРВЫЕ СТРОИТЕЛИ ЗЕЛЕНОГРАДА», корпус 844

В нашем музее представлены основные 4 экспозиции:

1. История строительства города Зеленограда

2. Ветераны войны - строители города Зеленограда

3. Оборона Москвы в 1941г.

4. Летопись ГОУ СОШ № 897.

1. В разделе история строительства города представлены: Макет д. Матушкино, с территории, которой впоследствии началось строительство города Зеленограда. В витринах музея макеты строительной техники, которая использовалась в строительстве города-спутника. Есть в музее стела, посвященная жизни и работе Злобина Н.А. В витринах можно увидеть фотографии, рабочие инструменты, почетные грамоты и дипломы первых строителей города Зеленограда. На стендах в музее отображены в фотографиях, планах, схемах этапы строительства города, можно увидеть на строительстве объектов кладку, сборку домов, отделку жилых помещений.

2. В строительстве города Спутника, впоследствии Зеленограда принимали участие ветераны войны, демобилизованные из армии, с большим опытом строительства: прорабы, техники, почетные строители Москвы, инженеры. Музей располагает фотографиями, документами и биографиями первых строителей города.

3. В этом разделе нашей экспозиции представлены схемы, карты боев на территории строительства будущего Зеленограда, диорамы, посвященные разным сражениям в ВОВ. Макеты военной техники и оружия времен великой отечественной войны, в витринах представлены боеприпасы и оружие, военные каски, найденные на территории будущего Зеленограда во время строительства города.

4. Экспозиция Летопись школы представлена в биографиях и фотографиях, работах учащихся, похвальных грамотах и дипломах, в витринах и на стендах можно увидеть выпускников разных лет начиная с 1966 года. Познакомится с учителями нашей школы, работавшими с первых дней открытия школы, и по сей день.