Порядок перевода ребенка на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе

Организация обучения лиц с ООП в образовательных организациях

ЦПМПК

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей- инвалидов и детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, в которых должны быть созданы специальные условия для получения образования лицам с ООП.

Выбор образовательной организации право родителей (законных представителей). В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация самостоятельно формирует штатное расписание, выбирает технологии и образовательные программы в соответствии с потребностями и особенностями обучающихся.

Основанием для создания специальных условий обучения и воспитания является заключение ЦПМПК. Прохождение ЦПМПК и предоставление заключения в образовательную организацию является правом, а не обязанностью родителей (законных представителей).

При предоставлении заключения ЦПМПК родителями (законными представителями) в образовательную организацию создание специальных условий обучения является обязательным. Когда необходимо ЦПМПК г. Москвы:

-Специальные условия обучения и воспитания;

-Переход с одного уровня образования на следующий;

-Начало обучения на начальном уровне общего образования после 8 лет;

-Специальные условия при проведении ГИА.

-Специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

-образовательные программы (АООП), методы обучения и воспитания;

-учебники, учебные пособия и дидактические материалы;

-технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования; -предоставление услуг ассистента (помощника);

-проведение коррекционных занятий;

-обеспечение доступа в здания организаций.

Основанием для организации обучения на дому является медицинское заключение и личное заявление родителя. Выбор формы обучения - право родителя! Создание специальных условий при прохождении государственной итоговой аттестации. Для лиц имеющих инвалидность, обучающихся по основным программам и не нуждающихся в создании специальных условий при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ - увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа, без заключения ЦПМПК.

Основанием для создания специальных условий является заключение ЦПМПК: - выбор формы прохождения государственной итоговой аттестации ЕГЭ и ГВЭ); - увеличение продолжительности на 1,5 часа; -организация питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур; - организация беспрепятственного доступа в аудиторию, туалетные иные помещения (аудитория на первом этаже, наличие специальных кресел, др. приспособлений); - предоставление услуг ассистента (техническую помощь с учетом индивидуальных возможностей: помощь в занятии рабочего места, передвижении, прочтении задания); - организация экзамена на дому (для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ЦПМПК г. Москвы).